28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда - Единый центр обучения и подготовки специалистов
по всему миру

28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда

26 апреля 2023


В 2023 году темой Всемирного дня охраны труда заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда».
Эта тема объявлена не случайно - проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция № 155 «О безопасности и гигиене труда» (1981) и Конвенция № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (2006).
По статистике МОТ, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежедневно в мире умирает 6 тысяч человек, в год – 2,3 миллиона. По статистике наиболее частыми причинами производственными происшествий в мире является падение с высоты и работа с движущимися механизмами.
История Всемирного дня охраны труда уходит в далекий 1989 год, когда профсоюзами и работниками США и Канады была проведена акция памяти работников, которые погибли на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Примеру североамериканцев последовали многие страны и спустя 10 лет акции проводились почти по всей планете.
В 2003 году МОТ предложила идею официально отмечать этот день. В итоге ко всемирной акции присоединились 175 государств, включая Россию.
Создавая здоровую рабочую среду, работодатель учитывает и отвечает на физические, эмоциональные и профессиональные потребности своих работников. Повышает удовлетворенность, поддерживает стабильную производительность и побуждает свою команду работать более качественно

форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок