Какие рабочие специальности востребованы в 2022 - Единый центр обучения и подготовки специалистов
по всему миру

Какие рабочие специальности востребованы в 2022

24 августа 2022


Лет 20 назад молодёжь потихоньку начала перебираться с заводов в офисы, а баланс между исполнителями и управляющими нарушился. В итоге на рынке труда образовалась острая нехватка людей с рабочими специальностями, поэтому растёт престиж этих профессий и зарплата.
Предлагаем узнать о перспективных высокооплачиваемых рабочих специальностях 2022, чтобы помочь выпускникам школ с выбором будущей профессии. Некоторые из них не требуют образования.

1. Слесарь-сантехник.
В обязанности слесарей-сантехников входит монтаж и дальнейшее обслуживание коммуникаций в жилых и нежилых помещениях. Они также отвечают за подведение труб газо-, водо- и теплоснабжения к зданиям и ремонт сантехнического оборудования. Для всего этого требуется умение понимать чертежи и схемы. Услуги сантехника требуются на стройках и предприятиях ЖКХ.

2. Электромонтёр по ремонту и монтажу кабельных линий
На эту профессию стоит обратить внимание людям, которые интересуются физикой. Электрики тянут линии электропередач и занимаются их ремонтом в случае поломки. Они же обслуживают электросети в домах и на предприятиях. Имеющие дело с электричеством специалисты считаются элитой среди рабочих, а профессионализм очень востребован.

3. Водитель автомобиля
Профессиональное вождение автомобилей включает умение устранять мелкие поломки транспорта. Водители — одна из самых востребованных специальностей.

4. Слесарь по ремонту автомобилей
Автомеханики ремонтируют легковые, грузовые автомобили и даже строительную технику. Слесари по ремонту автомобилей работают на станциях техобслуживания (СТО) и автосервисах, предприятиях, которые имеют собственный автопарк. На начало 2019-го в России зарегистрировано почти 50 млн транспортных средств, а значит, умение устранять поломки будет востребовано ещё долго.

5. Бурильщик
Бурение скважин востребовано в нефте- и газодобывающем государстве, как РФ — специалистов-бурильщиков сейчас не хватает.

6. Плотник
Профессия плотника подразумевает умение механически обрабатывать древесину. Плотники работают в сфере ЖКХ, на стройках и деревообрабатывающих комбинатах. Специальность очень востребована.

7. Электрогазосварщик
Специалистов, которые соединяют конструкции и детали из металла, называют сварщиками. Металлические изделия сваривают при помощи электрической дуги либо газового факела. Электрогазосварщик владеет обоими инструментами и востребован на заводах, стройках и в нефтегазовой отрасли.

8. Кондитер
Специалисты по приготовлению и выпечке кондитерских изделий пользуются спросом. На Хэдхантере висит больше тысячи вакансий за последний месяц. Кондитеров приглашают работать в рестораны, кафе и кондитерские фабрики.

9. Кладовщик
Люди этой профессии занимаются приёмкой и выдачей товаров. Любой товар — продукты или автозапчасти — называется материальной ценностью, за сохранность которой отвечает кладовщик.

10. Подсобный рабочий
Задача подсобного работника — выполнение поручений, не требующих квалификации. Разнорабочий объединяет в себе функции грузчика и уборщика.

11. Дворник
Штатная единица дворника (уборщика) есть на большинстве предприятий. Работники ЖКХ очищают придомовые территории от загрязнений.

12. Сборщик корпусной мебели
Не каждому дано самостоятельно собирать по схеме мебель из множества деталей, поэтому умельцы всегда востребованы.

13. Упаковщик
Эти люди занимаются расфасовкой готовых изделий и упаковкой товара перед транспортировкой, наносят маркировку. Могут работать на предприятиях пищевой и лёгкой промышленности, а также складах.

14. Комплектовщик
Люди, которые комплектуют товар для отправки заказчику, нужны на любом складе, в гипермаркетах и логистических компаниях. Доставка продуктов из ресторанов тоже не обходится без комплектовщика.

15. Грузчик
На складах фирм и магазинов погрузкой-разгрузкой товара, а часто и доставкой в торговый зал или клиентам занимается бригада грузчиков. Важным качеством для этой профессии считается физическая выносливость.

По всем этим видам рабочих специальностей, и многим другим направлениям вы можете обучиться в нашем центре!

Получение высшего образования не гарантирует трудоустройства, поэтому при выборе профессии нужно ориентироваться на её востребованность.
форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок