Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 апреля 2023 г. № 15-2/ООГ-1316 О рассмотрении предложения о возможности размещения материалов в открытом доступе в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда - Единый центр обучения и подготовки специалистов
по всему миру

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 апреля 2023 г. № 15-2/ООГ-1316 О рассмотрении предложения о возможности размещения материалов в открытом доступе в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда

31 мая 2023


Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.
Согласно пункту 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).
Согласно пункту 78 Правил проверка знания требований охраны труда руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, руководителей и преподавателей организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии, руководителей подразделений по охране труда и специалистов в области охраны труда организаций, проводится с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В настоящее время Минтрудом России прорабатывается вопэрос о возможности размещения материалов в открытом доступе в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда.
На сегодняшний день в Едином центре обучения и подготовки специалистов (ООО «ЕЦОиПС», собраны 2226 вопросов с ответами для подготовки специалистов к тестированию. База с вопросами постоянно добавляется и обновляется.
форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок