Разработали проект профстандарта специалиста по обучению в области охраны труда - Единый центр обучения и подготовки специалистов
по всему миру

Разработали проект профстандарта специалиста по обучению в области охраны труда

2 мая 2023


Минтруд планирует утвердить профстандарт для специалиста по обучению в области охраны труда. Требования к специалисту вводятся впервые.
Минтруд подготовил проект профстандарта специалиста по обучению в области охраны труда.
Всего в профстандарте специалиста по обучению в области охраны труда предусмотрено две обобщенных трудовых функции:
проведение обучения требованиям охраны труда;
организация обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.
В профстандарте выделяют два уровня квалификации: 6-й и 7-й.
6-й уровень.
Для первой обобщенной трудовой функции предусмотрен 6-й уровень квалификации. Проводить обучение требованиям охраны труда сможет специалист по обучению охраны труда, если имеет:
профильное высшее образование – бакалавриат – опыт работы не требуется.
непрофильное высшее образование – бакалавриат и профпереподготовку в области охраны труда – опыт работы 1 год в организациях, которые оказывают услуги по обучению охране труда;
среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена и профпереподготовку в области охраны труда – опыт работы 3 года в организациях, которые оказывают услуги по обучению охране труда.
Также дополнительно не реже одного раза в три года нужно проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в ЕИСОТ. Однако, сейчас оснований для тестирования специалиста по обучению в области охраны труда в Порядка обучения № 2464 нет.
Для обучения по оказанию первой помощи потребуется дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.
При выполнении трудовой функции «Обучение оказанию первой помощи пострадавшим» работник должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Предполагаем, что имели в виду «первую помощь». Значит специалиста по обучению в области охраны труда работодатель будет обязан обучать по программе по вопросам оказания первой помощи. Сейчас оснований для обучения в Порядка обучения № 2464 нет.

Профстандарт предполагает, что специалист по обучению в области охраны труда будет обучать работников, ответственных за инструктажи и стажировку, как проводить данные процедуры.
7-й уровень.
Для второй обобщенной трудовой функции предусмотрен 7-й уровень квалификации. Поэтому заниматься организацией обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда сможет руководитель организации (центра) или его заместитель. Требования к таким работникам:
высшее образование – специалитет, магистратура;
непрофильное высшее образование – специалитет, магистратура.
не менее 5 лет практического опыта специалистом по обучению в области охраны труда.
Стаж работы не менее пяти лет специалистом по обучению в области охраны труда.
форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок